15 апреля 2015, 09:43

​Под Мариуполем ранен боец «Донбасса»

Военнослужащий с осколочным ранением ноги находится в мариупольской больнице.

​Под Мариуполем ранен боец «Донбасса»

В секторе «М» в результате обстрела боевиками ранен боец батальона «Донбасс», сообщил спикер штаба АТО в секторе «М» Дмитрий Горбунов.

«Во время одного из таких обстрелов, который начался с 18:35, боец батальона "Донбасс" Нацгвардии получил ранения средней тяжести, а именно осколочное ранение правой ноги. Сейчас он находится в мариупольской больнице, идет подготовка к его госпитализации в один из госпиталей Минобороны», - сообщил Горбунов. 

Напомним, боевики шесть раз обстреляли позиции сил АТО в Широкино после отъезда ОБСЕ. 

«В районе Мариуполя минометному обстрелу подверглись позиции наших войск вблизи поселка Чермалык. 6 раз преступники открывали огонь из стрелкового оружия по опорному пункту в районе Широкино. Примечательно, что обстрелы начались с 17.30, вскоре после отъезда из Широкино представителей инспекционной группы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которые работали там в тот день», - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости