14 апреля 2015, 15:50

​Российский наемник – ДНР: без российской помощи вы ничего не можете

Житель Санкт-Петербурга Александр Жучковский, воюющий в Донбассе на стороне ДНР, обвинил руководство боевиков в искажении фактов.

​Российский наемник – ДНР: без российской помощи вы ничего не можете

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя ситуация на передовой.

«Если по существу, происходило вчера следующее:

На момент моего сообщения Пески контролировались украинцами, которые мощным наскоком выбили наших с "нейтралки" и принялись жестко поливать из танков и 120-х минометов, отбрасывая дальше к окраинам. В таком же темпе БД проходили и в Спартаке, где "Восток" под напором был вынужден отступить, а наши позиции подошел удерживать "Гиви" с тремя танками. Удержали. Позже и "Восток" подтянулся обратно. Еще позже, ближе к ночи, после хорошей "взбучки" в штабе, ополчение контратаковало и вернуло утраченные позиции в Песках (и даже за ночь неплохо украинцев покошмарили, у них до 10 убитых точно).

Разумеется МО ДНР факт отхода наших с позиций не подтвердит, не признается в отходе и "Восток" - удивительного тут ничего нет, это вопросы репутационные. Тем более что позже позиции действительно отбили. Важность вопроса не в том, что вчера здесь проходили решающие бои (в итоге баланс сил был восстановлен), а в изменившейся динамике боев, в том что на фоне официально продолжающегося "перемирия" вчерашние действия противника были явно направлены на то, чтобы закрепиться в Спартаке-Песках и иметь плацдарм для накопления сил и развития наступления на Донецк.

Кстати (только что прочел), вот еще прекрасное от МО ДНР: "Вчера вечером произошел вброс дезинформации о том, что наши позиции прорваны в районе населенного пункта Пески и есть угроза наступления в окрестности Донецка. Мы считаем, что это была заранее заготовленная провокация украинских военных, целью которой было посеять панику среди мирного населения. Благодаря оперативному опровержению эту провокацию удалось предотвратить".

"Украинские военные" - ну вы насмешили. Если серьезно, то при нынешней динамике и при задействовании противником всех накопленных сил (в том числе под Донецком), без российской помощи вы скоро все такими "украинскими военными" станете», - написал наемник.

Напомним, глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина готовится к наступлению. "За последние две недели более ста единиц боевой техники было подтянуто к городу Донецку", - заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Это свидетельствует о подготовке к наступлению, и это вчера и позавчера показало наступление на аэропорт и населенный пункт Пески», - заявил Захарченко.

Ночь в Донецке с 13 на 14 апреля прошла напряженно для жителей Киевского района, по улице Взлётной в результате попадания снаряда полностью разрушен дом.

Последние новости