14 апреля 2015, 09:40

Скончался автор книги "Вскрытые вены Латинской Америки"

От рака легких в больнице Монтевидео скончался один из самых известных писателей Уругвая и всей Латинской Америки 74-летний Эдуардо Галеано.

Скончался автор книги "Вскрытые вены Латинской Америки"

Эдуардо Галеано стал известен после публикации в 1971 году книги "Вскрытые вены Латинской Америки", в которой рассказывает о эксплуатации континента Европой и Соединенными Штатами.

Эта книга была запрещена в Уругвае, Чили и Аргентине во времена военных диктатур в этих странах. Сам левый писатель и политический активист был вынужден эмигрировать в Испанию, откуда вернулся на родину лишь в 80-х годах.

В 2009 году книга "Вскрытые вены Латинской Америки" вновь стала бестселлером, после того как президент Венесуэлы Уго Чавес подарил ее президенту США Бараку Обаме.

Ранее Dialog.ua сообщал о кончине лауреата Нобелевской премии в области литературы, писателя Гюнтера Грасса.

Грасс умер в больнице в городе Любек утром 13 апреля, сообщил телеканал n-tv со ссылкой на его издателя

Среди самых известных произведений Грасса - так называемая «Данцигская трилогия», в которую вошли «Жестяной барабан» (1959), «Кошки-мышки» (1961), «Собачьи годы» (1963).

Гюнтер Грасс (нем. Günter Grass или Graß; 16 октября 1927, Вольный город Данциг — 13 апреля 2015) — немецкий писатель, скульптор, художник, график, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года.

Родился в Вольном городе Данциге (ныне Гданьск). По воспоминаниям самого писателя, приведённым в книгах «Жестяной барабан» и «Луковица памяти», его родители занимались торговлей. По этническому происхождению отец писателя — немец, мать — представительница кашубского народа.

Во время Второй мировой войны в 15 лет вместе со своими одноклассниками был призван в обслугу зенитной батареи, затем отбыл трудовую повинность и в ноябре 1944 г. был зачислен в 10-ю танковую дивизию войск СС, в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 г. и был ранен. После войны пробыл в американском плену до 1946 года.

В 1956—1957 годах Гюнтер Грасс начал выставлять свои скульптурные и графические работы и одновременно начал заниматься литературой. В то время Грасс писал рассказы, стихи и пьесы, которые сам он относил к театру абсурда.

Образным языком был написан и дебютный роман Грасса «Жестяной барабан», опубликованный в 1959 году. За этот роман он получил премию «Группы 47», к которой он сам принадлежал с 1957 года. В романе реальные исторические события конфронтируют с сюрреалистически-гротескным образным языком Грасса. Стиль, в котором написан роман «Жестяной барабан», стал стилем Гюнтера Грасса.

После выхода «Жестяного барабана» Гюнтер Грасс получил мировую известность. Впервые после Второй мировой войны немецкий писатель получил международное признание.

В 1960 году жюри литературной премии города Бремена хотело присудить свою премию роману «Жестяной барабан», но сенат Бремена воспротивился этому.

В 1979 году роман был экранизирован режиссёром Фолькером Шлёндорфом. Фильм «Жестяной барабан» получил главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — в 1979 году, а также «Оскара» как лучший иностранный фильм.

Второй роман Грасса «Кошки-мышки», действие которого происходит во время второй мировой войны в Данциге и в котором рассказывается история юного Иохима Малке (Joachim Mahlke), вызвал скандал. Гессенский министр работы и здравоохранения, из-за описанной в романе сцены онанизма, сделал запрос в федеральные органы надзора о проверке романа как имеющего аморальное содержание. Но после последовавших протестов общественности и других писателей запрос был отозван.

В 1999 году в возрасте 72 лет Гюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

Последние новости