13 апреля 2015, 09:52

Гройсман передаст опыт Винницы всей Украине

Владимир Гройсман обещает, что уже осенью в Украине должны начать активно воплощать обещанную децентрализацию.

Гройсман передаст опыт Винницы всей Украине

В будущем регионы львиную долю заработанного будут оставлять себе на собственные дороги, больницы, школы. Не будет областных администраций, а главным человеком станет тот, кого изберут местные. Изменения в Конституцию Украины, которые и должны нас сделать европейцами, планируют внести еще до октября, когда запланированы местные выборы. Первое заседание Конституционной комиссии состоялось в минувший понедельник. А вот как может изменить жизнь в регионах правильная система хозяйствования, можно увидеть в городе, где курсируют швейцарские трамваи с бесплатным Wi-Fi. Маршрутчики не могут поднять цены до облаков, потому что есть достаточно общественного транспорта. В горисполкоме работает детская комната с профессиональной няней, чтобы мама могла спокойно общаться с чиновниками. А свой бизнес можно открыть за пять минут. Это все - Винница. 

Нынешний председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, который девять лет был мэром Винницы, в свое время придумал и ввел в городе прозрачные офисы - еще раньше Грузии. Ну, а теперь должен подтолкнуть глобальные изменения во всей Украине в роли председателя Конституционной комиссии. 

Кроме того, в Виннице одним кликом компьютерной "мышки" руководят городским хозяйством, контролируют каждое движение чиновников и разрешений, и когда такие прозрачные офисы появятся в украинских городах. 

Как сообщал Диалог ранее, Шокин отчитается по коррупции в Кабмине до 7 мая.

Генпрокурор Виктор Шокин должен отчитаться в Верховной Раде по коррупции в Кабмине до 7 мая.

Об этом в ходе заседания Рады заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

"Мы тоже говорили об этом вопросе с премьер-министром Украины и это наша общая позиция, чтобы генпрокурор Украины отчитался перед ВР о состоянии расследования обнародованных фактов и фактов злоупотреблений в государственном секторе до 7 мая", - отметил Гройсман. 

Последние новости