10 апреля 2015, 12:06

Шокин отчитается по коррупции в Кабмине до 7 мая, - Гройсман

​Генпрокурор Виктор Шокин должен отчитаться в Верховной Раде по коррупции в Кабмине до 7 мая.

Шокин отчитается по коррупции в Кабмине до 7 мая, - Гройсман

Об этом в ходе заседания Рады заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

"Мы тоже говорили об этом вопросе с премьер-министром Украины и это наша общая позиция, чтобы генпрокурор Украины отчитался перед ВР о состоянии расследования обнародованных фактов и фактов злоупотреблений в государственном секторе до 7 мая", - отметил Гройсман. 

Напомним, спикер парламента Владимир Гройсман предложил создать рабочие группы для расследования коррупции в правительстве.

Депутаты с третьей попытки поддержали предложение главы Рады, отдав 228 голосов.

«Проверка фактов коррупции, которые были озвучены, в госсекторе – чрезвычайно важны. Все заинтересованы в том, чтобы каждое обвинение, каждый озвученный намек на злоупотребление должен быть тщательно проверен. Парламент должен сыграть важную роль. У меня был разговор с премьер-министром Украины. Хочу засвидетельствовать, что он заинтересован в публичности открытости проверки данных фактов и очень важно. Чтобы и парламент и ГПУ четко проинформировали нас, какие были обвинения, в чем они заключаются, есть ли подтверждения, и когда они найдут подтверждения, каждый человек должен быть наказан. Другого варианта нет.

Нам нужно в рамках комитетов по борьбе с коррупцией, правоохранительного комитета создать спецгруппы или одну, которая тщательно займется проверкой фактов», - заявил Гройсман.

Аналогичную рабочую группу он предложил создать по расследованию обоснованности повышения тарифов.

Последние новости