12 апреля 2015, 17:04

Замкомандующего АТО: около 30 пленных силовиков в Донецке находятся в здании областного архива

Штабу АТО стало известно где содержатся пленные украинские военные.

Замкомандующего АТО: около 30 пленных силовиков в Донецке находятся в здании областного архива

Об этом заявил заместитель командующего АТО Валентин Федичев.

"Недавно освобожденные 16 украинские военнослужащие четко заявили, что в помещении архива города Донецка содержится ещё более 30 наших воинов" ,- сообщил он.

При этом Федичев напомнил, что ранее "уполномоченная по правам человека в "ДНР" Дарья Морозова заявляла, что украинских военнопленных в "ДНР" нет, однако украинские бойцы опровергли ее заявление.

Как сообщал "Диалог" ранее, количество украинских военнослужащих, пропавших без вести в зоне проведения антитеррористической операции, превышает 300 человек.

Об этом сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

«Именно военнослужащих — больше 300 человек. Точной цифры у нас нет. Это именно пропавшие без вести, не пленные, потому что пленные пропавшими без вести не считаются», — сказал он.

Обмен пленными

Обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости