11 апреля 2015, 09:48

СМИ: глава ДНР Захарченко пообещал расстрелять Кадырова

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко крайне резко высказался в адрес российских властей и главы Чечни Рамзана Кадырова.

СМИ: глава ДНР Захарченко пообещал расстрелять Кадырова

В частности, Захарченко выразил резкое недовольство действиями Москвы, направленными на подчинение боевиков центральному командованию в Кремле. Конфликт разгорелся из-за прибытия в Донбасс подразделений спецназа МВД Чечни для ликвидации боевиков Захарченко, которые отказываются подчиняться единому командованию в Москве, сообщает joinfo.ua.

В пылу гнева Захарченко обозвал Кадырова "задротом" и пообещал, что если "кадыровские псы" убьют его "опричников", он приговорит лидера Чечни к расстрелу.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава боевиков ДНР Александр Захарченко назвал признание ОУН и УПА борцами за независимость Украины "фарсом".

Верховная рада приняла в четверг закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии.

"Очередная попытка героизации воинов УПА является не более чем фарсом. Брезгливость и отвращение — вот какие чувства вызывает это "историческое" событие. Историческое, потому что сегодня официально оформилась победа фашизма на Украине. Очень скоро большинство населения Украины поймет, что страны больше нет, украинские власти запустили необратимые процессы, которые приведут к полному распаду страны", — едко ответил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости