9 апреля 2015, 21:57

Захарченко заявил, что Киев "запустил процесс распада страны"

Глава боевиков ДНР Александр Захарченко назвал признание ОУН и УПА борцами за независимость Украины "фарсом".

Захарченко заявил, что Киев "запустил процесс распада страны"

Верховная рада приняла в четверг закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии.

"Очередная попытка героизации воинов УПА является не более чем фарсом. Брезгливость и отвращение — вот какие чувства вызывает это "историческое" событие. Историческое, потому что сегодня официально оформилась победа фашизма на Украине. Очень скоро большинство населения Украины поймет, что страны больше нет, украинские власти запустили необратимые процессы, которые приведут к полному распаду страны", — едко ответил Захарченко. 

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада официально признала коммунизм и нацизм противозаконными.

Отныне пропаганда и использование символики коммунизма и нацизма в Украине запрещена по закону.

Теперь они не могут пропагандироваться в Украине. Сегодня Верховная Рада приняла ряд законов, которые уже получили название "декоммунизационных".

Примечательно, что депутаты "Оппозиционного блока" не принимали участия в обсуждении и голосовании.
"Все, кто принимал участие в этой борьбе в вооруженных, пармиллитарных структурах и организациях, а также персонально, признаются борцами за волю и независимость Украины. Те, кто воюют на Востоке Украины так же будут признаны, как те, кто теперь защищает украинское государство", - отметил Юрий Шухевич, нардеп от "Радикальной партии".

Пропаганда и использование символики коммунизма и нацизма теперь вне закона. Из городов и сел должны исчезнуть коммунистические названия и памятники советским вождям.

Кроме того, установлен День Памяти жертв коммунистического террора и нацистского тоталитарного режима - 23 августа. Именно в этот день СССР и фашистская Германия заключили договор, который положил начало Второй мировой войне.

Последние новости