9 апреля 2015, 18:20

Верховная Рада официально признала коммунизм и нацизм противозаконными

Отныне пропаганда и использование символики коммунизма и нацизма в Украине запрещена по закону.

Верховная Рада официально признала коммунизм и нацизм противозаконными

Теперь они не могут пропагандироваться в Украине. Сегодня Верховная Рада приняла ряд законов, которые уже получили название "декоммунизационных".

Примечательно, что депутаты "Оппозиционного блока" не принимали участия в обсуждении и голосовании.
"Все, кто принимал участие в этой борьбе в вооруженных, пармиллитарных структурах и организациях, а также персонально, признаются борцами за волю и независимость Украины. Те, кто воюют на Востоке Украины так же будут признаны, как те, кто теперь защищает украинское государство", - отметил Юрий Шухевич, нардеп от "Радикальной партии".

Пропаганда и использование символики коммунизма и нацизма теперь вне закона. Из городов и сел должны исчезнуть коммунистические названия и памятники советским вождям. 

Кроме того, установлен День Памяти жертв коммунистического террора и нацистского тоталитарного режима - 23 августа. Именно в этот день СССР и фашистская Германия заключили договор, который положил начало Второй мировой войне.

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие архивов репрессивных органов коммунистического режима.

За проект закона № 2540 «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» проголосовали 261 народный депутат.

Все эти архивы передаются Институту национальной памяти и рассекречиваются.

«Государство гарантирует право каждого на доступ к архивной информации репрессивных органов», - говорится в документе.

Отметим, в СССР существовал ГУЛАГ - часть системы репрессивных органов советского государства. Основу же этой системы составляли органы, которые обобщенно можно назвать политической полицией. Таковая постоянно перестраивалась, меняя названия и руководителей, но всегда сохраняла свою суть, действовала как политическая полиция.

Ленинопад

8 декабря 2013 года в Киеве напротив Бессарабского рынка был повален памятник Ленина в Киеве. Ответственность за акт вандализма взяла на себя ВО «Свобода». По факту незаконного демонтажа милиция открыла криминальное производство по статье 294 (массовые беспорядки). 11 декабря в Волынской области (город Любешов) коммунисты по собственной инициативе демонтировали памятник Ленину. 30 декабря в городе Ватутино Черкасской области четверо неизвестных снесли памятник Ленина. 4 января 2014 года в Николаевском районе Одесской области в Андреево-Иваново был таким же образом снесен еще один памятника Ильичу. Далее волна ленинопадов захлестнула Винницкую, Волынскую, Житомирскую, Черниговскую, Полтавскую, Черкасскую, Хмельницкую, Одесскую область, Киевскую область, Харьковскую область. Так, 28 сентября 2014 года, в центре Харькова активистами был демонтирован памятник Ленину с помощью тросов. В результате этого травмировалось несколько человек. После демонтажа мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что восстановит поваленный мемориал.

Кроме памятников Ленина противники коммунизма и истории СССР начали сносить памятники Артему (Харьков, 24 сентября 2014), Карлу Марксу (Херсонская область, 31 марта 2014), Кирову (Кировоград 23 февраля 2014), Дзержинскому (Херсон, 23 февраля 2014), красноармейцам (Мариуполь, 28 сентября), демонтировать с площадей и улиц советские символы и мемориальные доски.

Последние новости