8 апреля 2015, 00:06

Эксперт: Путин может начать масштабное наступление на Мариуполь после 9 мая

Бывший советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что после празднования Дня Победы РФ может начать наступление на Мариуполь.

Эксперт: Путин может начать масштабное наступление на Мариуполь после 9 мая

По мнению Иларионова, сейчас вероятность наступления российских войск на Мариуполь существенно снизилась, поскольку Путин не может отпугнуть приглашенных на 9 мая иностранных гостей.

"Я был одним из тех, кто время от времени высказывал свои опасения, что удар по Мариуполю не исключен, причем в разных вариантах. Но чем ближе 9-е мая, тем менее вероятной выглядит эта операция", - отметил эксперт.

Он пояснил, что каким бы ни было празднование Дня Победы в Москве, "в силу той полуизоляции, в которой сейчас находится Владимир Путин, он достаточно внимательно относится к внешним признаками признания и дипломатической международной активности". По словам Илларионова, Путин не может слишком безответственно относиться к возможному отказу приехать в Москву даже того небольшого количества гостей, которые сообщили о своем согласии.

"Поэтому сейчас, когда до 9 мая остался месяц, вероятность наступления на Мариуполь существенно снизилась, но она повышается после 9 мая. Так же, как операция по захвату Крыма не могла начаться до завершения Олимпиады", - отметил Илларионов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, утром 7 апреля подъезды к зданию ДК «Молодежный» были блокированы вооруженными военнослужащими в камуфляже.

Как сообщают местные СМИ, проезд транспорта к зданию и мимо него был запрещен.

Охрана пропускала только местных жителей, которые проходили мимо ДК к своим домам.

В штабе АТО заявили, что повышенные меры безопасности приняты для обеспечения работы конференции. Сегодня представители оперативного командования «ЮГ», генерального штаба из Киева, офицеров сектора «М» собрались в Мариуполе для обобщения опыта АТО.

Научно-практическая конференция состоялась для создания единой платформы ведения и обеспечения действий подразделений сил АТО по защите территории Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости