7 апреля 2015, 09:40

Гавриш: нам надо восстановить суверенитет, а потом запускать конституционный процесс

Конституционный процесс нужно запускать после восстановления суверенитета и целостности Украины.

Гавриш: нам надо восстановить суверенитет, а потом запускать конституционный процесс

Об этом заявил первый замсекретаря СНБО (2008-2011 гг.) Степан Гавриш. 

"Нам надо восстановить государственный суверенитет, государственную целостность, понять, что можно сделать, а уж тогда возможно запустить конституционный процесс", - заявил Гавриш. 

По его словам, он не является сторонником принятия в этот период новой Конституции. 

"Во-первых, Украина находится в состоянии войны и потери значительной части территории, прежде всего АР Крым. В Конституции Украины записано, что это украинская территория, это автономия, входящая в специфическую унитарную украинскую республику. Вторая проблема, это проблема создания квазигосударств на востоке, которые, несмотря на все обстоятельства не собираются идти на мирные переговоры, не собираются проводить законные выборы, и способа повлиять на них нет", - добавил он.

Напомним, что 6 апреля прошло первое заседание Конституционной комиссии при участии президента Украины Петра Порошенко. 

31 марта Порошенко подписал указ о персональном составе Конституционной комиссии. Она состоит из 72 человек, в том числе 13 экспертов международных организаций. 

Комиссию возглавил председатель Верховной Рады Гройсман. 

В состав комиссии входят в частности три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко (по согласию). 

Добавим, основными задачами Конституционной комиссии являются: обобщение практики выполнения норм Конституции Украины, предложения по ее совершенствованию с учетом современных вызовов и потребностей общества; наработка согласованных предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине и др.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по мнению Петра Порошенко, в работе Конституционной комиссии должны участвовать все фракции Верховной Рады.

Последние новости