6 апреля 2015, 11:32

Во Львове неизвестные надругались над памятником воинам-афганцам

"Во Львове вечером перед Вербным воскресеньем неизвестные разрушили часть бронзовой скульптуры воину-афганцу",- сообщили в пресс-службе областного МВД.

Во Львове неизвестные надругались над памятником воинам-афганцам

"У скульптуры повреждена часть "колена", злоумышленники отрубили "руку" воину. Вызванные на место преступления милиционеры зафиксировали факт правонарушения и внесли его в журнал единого учета", - заявили в МВД.

Поврежденный памятник стоит во Львове на улице Батуринской. 

Памятник установили в 1999 году на средства львовского отделения Союза ветеранов Афганистана, чтобы увековечить память об уроженцах Львовщины, погибших в Афганистане в течение 1979-1989 годов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, во Львове развернули производство бронемашин "Дозор-Б".

Сейчас стоит заказ перед Львовским бронетанковым заводом собрать 40 авто, однако он может быть увеличен еще на 100 единиц.

Согласно сообщению, перед предприятием стоит государственное оборонное задание: до июля текущего года изготовить 40 единиц новых бронеавтомобилей "Дозор-Б". Об этом сообщает сайт Министерства обороны Украины.

Главный инженер Львовского бронетанкового завода Виктор Андрощук рассказал о полевых испытания «Дозора-Б», которые происходят почти ежедневно на полигоне Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск.

"Вчера вернулись с полигона, где испытывали новую машину во время стрельбы и на автодроме", - отметил Виктор Андрощук. - "К испытаниям мы активно привлекаем специалистов Вооруженных Сил Украины. Даже ребята, которые недавно пришли в войска по мобилизации, имели возможность протестировать бронеавтомобиль. Отзывы дают положительные. Машина удобная и хорошо себя ведет как в полевых условиях, так и на скорости на автостраде. Плотный график тестирования нашего «Дозора-Б» дает нам возможность выявить малейшие мелочи в конструкции, которые в дальнейшем можно усовершенствовать и внедрить в производство.

В целом специалисты бронетанкового завода довольны своим новым изделием и считают, что «Дозор-Б» - вполне конкурентоспособен на внешних рынках, ведь почти вдвое дешевле своих ближайших иностранных конкурентов.

Последние новости