3 апреля 2015, 14:36

Группа нардепов планирует отставку Яценюка

Группа народных депутатов Украины намерена настаивать на создании временной следственной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве и отстранении Арсения Яценюка от выполнения обязанностей премьер-министра на время ее работы.

Группа нардепов планирует отставку Яценюка

"Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра Украины. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Рады Украины о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления господина Гордиенко, который возглавлял Государственную финансовую инспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании", - заявил депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он сообщил, что депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Яценюк получил в Берлине кредит для Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на переговорах в Берлине добился подписания рамочных соглашений о финансовых кредитах.

"Европа должна расширить поддержку Украины в связи с конфликтом в Донбассе, в том числе применив меры военного сдерживания в отношении России",- об этом 1 апреля в ходе дискуссии, организованной Фондом имени Конрада Аденауэра в Берлине, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Я вижу ЕС, США, Украину сидящими за столом с одной позицией… и, оказывая нажим на Россию, вынуждая ее действовать по закону", — сказал Яценюк.

В тот же день Яценюк призвал ЕС расширить экономическую поддержку Украины.

"Украина борется с террористами", и тем самым, по его мнению, "защищает Европу и Европейский Союз", заявил Яценюк перед встречей с канцлером ФРГ. На переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер Украины Арсений Яценюк обсудил расходы денежной помощи и проблемы имплементации минских договоренностей. По словам Яценюка, средства пойдут на бюджетную поддержку, а также инфраструктурные и энергетические проекты.

В Берлине 1 апреля состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и правительством ФРГ о нецелевом финансовом кредите и рамочном соглашении между правительством Украины и кредитным учреждением KfW о предоставлении индивидуальных кредитов общим объемом до 500 млн евро. Средства предполагается направить на восстановление и модернизацию восточной части Украины.

Последние новости