1 апреля 2015, 23:43

За последний месяц долг Украины достиг фантастических размеров

Из-за девальвации гривны внешний долг Украины вырос на 0,5 трлн гривен за месяц.

За последний месяц долг Украины достиг фантастических размеров

На конец февраля долг Украины составлял 1,6 трлн гривен, или 103,0% ВВП, (88 тысяч гривен на каждого работающего украинца).

Об этом говорится в сообщении проекта "Цена государства".

Всего лишь за один месяц долг вырос на фантастическую сумму - 0,5 трлн гривен (27 тысяч гривен на каждого работающего украинца).

"Дело в том, что за февраль гривня упала с 16,16 до 27,76 гривни за доллар. Именно переоценка внешнего долга в национальной валюте и сказалась", - говорится в сообщении.

В то же время, в долларах, долг Украины за февраль уменьшился в связи с переоценкой внутреннего долга в долларах.

Фактически же, на рынке заимствований в феврале царило относительное затишье, ведь тогда еще не была одобрена программа МВФ.

"Как же мы дожили до такого? Всему виной страсть власти и населения к непомерным государственным расходам (например, на дотирование "коммуналки" и проезда), а также некомпетентность финансовых институтов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, укрепление гривни до 23,5 гривни уменьшит долг, но, одновременно, первый транш от МВФ в размере 5 млрд долларов увеличит его. Итак, размер долга в ближайшее время не должен сильно измениться.

Как сообщал Dialog.ua, Яресько заявила, что в ближайшее время начнутся переговоры по реструктуризации украинского долга перед Россией

Последние новости