1 апреля 2015, 00:39

Яресько: в ближайшее время начнутся переговоры по реструктуризации украинского долга перед Россией

Украинские власти хотели бы видеть представителей России для переговоров уже на следующей неделе, но те медлят с ответом.

Яресько: в ближайшее время начнутся переговоры по реструктуризации украинского долга перед Россией

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел 7 миллиардов украинского внешнего долга, или около четверти всех еврооблигаций) и РФ (3 миллиарда долларов со сроком погашения до конца 2015 года).

"Мы просили всех кредиторов принять участие (в переговорах), и в том числе держателей наших евробондов в России. Мы конкретно не знаем, кто ими владеет, потому что этими облигациями можно торговать, и сегодня один может быть владельцем, а завтра — другой. Поэтому мы формально передали информацию о том, что приглашаем всех к переговорам. Пока что ответа нет", — сказала Яресько в интервью "5 каналу".

Как сообщал "Диалог" ранее, в Украину поступит новый пакет финансовой помощи от ЕС.

Совет Евросоюза одобрил предоставление Украине третьего пакета помощи на 1,8 млрд евро, говорится в официальном сообщении совета.

Эта помощь будет направлена на поддержание экономической стабилизации страны и проведение реформ, отмечается в коммюнике ЕС.

Предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь предложила 8 января Еврокомиссия.

По данным министерства финансов Украины, сумма государственного долга страны на начало 2015 года составляла 69,3 млрд долларов.

Последние новости