3 июня 2014, 11:45

Народные депутаты разрешили привлечь к ответственности Царева

235 парламентария сегодня, 3 июня, дали согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Олега Царева.

Также политики предоставили согласие на задержание и избрании в отношении Царева меры пресечения в виде содержания под стражей. За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов. Об этом написал в Facebookнародный депутат Егор Фирсов.

«Без лишних слов: Рада дала согласие на привлечение Царева к уголовной ответственности и на его задержание! 226 голосов!», - сообщил он.

Согласие на привлечение к уголовной ответственности Царева парламентарии предоставили только со второй попытки. Во время первого голосования соответствующее решение поддержали 222 нардепов.

29 мая Генеральная прокуратура Украины обратилась к Верховной Раде с просьбой лишить депутатских полномочий народного депутата Олега Царева за действия, носящие сепаратистский характер.

И.о. генпрокурора Олег Махницкий изложил пункты обвинений, по которым Цареву намерены предъявить подозрения, и попросил лишить его депутатских полномочий. Царев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), а также ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Последние новости