29 марта 2015, 18:01

Роскосмос признал, что без Украины ему сложно

В России сохраняются серьезные проблемы по поставке украинских комплектующих для космической отрасли.

Роскосмос признал, что без Украины ему сложно

Об этом в субботу на космодроме "Байконур" заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Также он выразил надежду, что ситуация изменится в лучшую сторону. "Действительно, сейчас есть серьезные проблемы по поставке различных комплектующих для космической инфраструктуры и ракетоносителей из Украины. Я очень надеюсь, что те проблемы, которые возникли, путем совместных усилий наших стран будут преодолены", - сказал Комаров.

Вместе с тем, по его мнению, во многом это зависит от ситуации в Украине. Как сообщалось, в солнечном затмении увидели профиль Путина. Тем временем, космический корабль "Союз" стартовал с Байконура.

Напомним, в феврале Роскосмос отказался от закупки украинских ракет. Dialog.ua писал, что Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) отказалось закупать ракеты "Зенит", которые производит днепропетровский "Южмаш". Об этом сообщил представитель Роскосмоса Игорь Буренков, передают "Известия".

"Наша (российская, - ред.) промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты ("Зенит" - ред.) в Украине", - пояснил Буренков.

Также сообщается, что те спутники, которые Роскосмос планировал запустить с помощью "Зенитов", будут доставлены на орбиту новейшими носителями семейства "Ангара".

Последние новости