23 марта 2015, 15:43

Дикобраз помог археологам датировать византийский город

Во время инспекции сотрудниками подразделения по борьбе с хищениями древностей на одном из археологических объектов севера Израиля они обнаружили глиняный светильник византийской эпохи.

Дикобраз помог археологам датировать византийский город

Находка лежала на куче земли, извлеченной дикобразом при рытье норы.

"Дикобразы — превосходные археологи. Вес крупнейших представителей отряда грызунов достигает 15 килограммов, а их норы могут уходить на два метра под землю. Поскольку израильская земля богата археологическими объектами, нередко звери живут прямо среди древностей", - говорят археологи. 

Они также отмечают, что светильник, несмотря на следы пламени, полностью сохранился, что позволило точнее датировать находившееся здесь поселение. 

Находке 1.400 лет, а значит, она относится к периоду накануне арабского вторжения в Эрец-Исраэль, находившуюся под византийским контролем. 

"Управление древностей напоминает дикобразам: несанкционированные раскопки считаются в Израиле уголовным преступлением", - говорится в сообщении пресс-службы. Однако израильская прокуратура вряд ли предъявит грызунам обвинение в незаконной деятельности.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что в Киеве археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси.

Об этом передает пресс-служба мэра Киева Виталия Кличко.

По проекту реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы.

"Такая находка для нас - сенсация, которая может изменить все наше представление о Киеве того времени", - объяснил Сергей Тараненко, научный сотрудник Центра археологии Киева. - "Раньше считалось, что город заканчивалось в районе улицы Боричев спуск, и мы не надеялись найти здесь срубы времен Киевской Руси. Здесь мы видим целый хозяйственный комплекс - заборы и сруб. Очевидно, на этом месте была усадьба".

Последние новости