20 марта 2015, 01:03

Саммит ЕС: длительность санкций зависит от выполнения минских соглашений

На саммите Евросоюза было решено привязать акт санкций с минскими договоренностями.

Саммит ЕС: длительность санкций зависит от выполнения минских соглашений

Лидеры стран Евросоюза официально привязали санкции против России к реализации минских договоренностей.

Такое решение содержится в заявлении главы Европейского совета Дональда Туска по итогам саммита ЕС, опубликованном в четверг вечером на официальном сайте Евросовета.

"Лидеры ЕС сошлись в решении связать санкционный режим с имплементацией минских соглашений, достигнутых при посредничестве Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Страны ЕС условились, что длительность экономических санкций будет напрямую зависить от выполнения минских соглашений в полном объеме. Принимаем во внимание, что минские соглашения предполагают полное выполнение к концу 2015 года", - отмечается в заявлении.

"В то же время, при необходимость Евросоюз готов рассмотреть дальнейшие санкции", - добавил Туск.

Страны Евросоюза, по словам Туска, будут содействовать процессу установления перемирия на Донбассе, а также положительно реагировать на достигнутый прогресс.

Наконец, главы ЕС отметили, что продолжат поддерживать Украину в реализации внутренних реформ, а также посредством финансирования.

Ранее Dialog.ua сообщал, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 18 марта, провели переговоры, в ходе которых приняли решение не ослаблять санкции против России, пока не будут выполнены все условия Минских соглашений.

Последние новости