11 марта 2015, 13:47

Порошенко: Россия повсеместно нарушает права человека в Донбассе и Крыму

Президент Украины отметил, что пленные в ДНР и ЛНР терпят постоянные унижения, в Крыму постоянно нарушаются права человека, в том числе, крымских татар.

Порошенко: Россия повсеместно нарушает права человека в Донбассе и Крыму

Об этом Петр Порошенко заявил на совместной конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

"Во время встречи мы говорили о положении дел в Крыму. Я постоянно слышу новости о нарушении прав человека на полуострове, о незаконном задержании крымских татар. Серьезно нарушает права человека Россия и в Донбассе на неподконтрольных территориях. В противоречие минским соглашениям боевики содержат украинских пленных в нечеловеческих условиях, заставляют их работать на унизительных работах. И, конечно, если речь идет о соблюдении прав человека, не могу не вспомнить о Надежде Савченко и других пленных, которые находятся в российских тюрьмах. Мы просим Швеция поддержать нас в этом вопросе", - заявил Порошенко.

Как сообщалось ранее, правительство Швеции поможет украинским властям решить вопрос гуманитарного кризиса в Донбассе.

Об этом Петр Порошенко заявил на совместной конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

«Уверен, что в деятельности по установлению мира и деятельностьности по важному вопросу по решению гуманитарной катастрофы Швеция всегда рядом. Договорились о нескольких гуманитарных конвоях», - сказал Президент.

Он отметил, что стороны также обсудили вопрос предоставления помощи миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Ключевой вопрос – миссия ОБСЕ по мониторингу и верификации режима прекращения огня. Шведские партнеры предоставили эффективную помощь. 15 шведских представителей работают в миссии», - сказал Гарант.

Он отметил, что Швеция передала бронированный авто для миссии в Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости