11 марта 2015, 13:09

Порошенко договорился с премьером Швеции о гуманитарной помощи для жителей Донбасса‏

​Порошенко договорился с премьером Швеции о гуманитарной помощи для жителей Донбасса‏

Порошенко договорился с премьером Швеции о гуманитарной помощи для жителей Донбасса‏

Правительство Швеции поможет украинским властям решить вопрос гуманитарного кризиса в Донбассе.

Об этом Петр Порошенко заявил на совместной конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

«Уверен, что в деятельности по установлению мира и деятельностьности по важному вопросу по решению гуманитарной катастрофы Швеция всегда рядом. Договорились о нескольких гуманитарных конвоях», - сказал Президент.

Он отметил, что стороны также обсудили вопрос предоставления помощи миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Ключевой вопрос – миссия ОБСЕ по мониторингу и верификации режима прекращения огня. Шведские партнеры предоставили эффективную помощь. 15 шведских представителей работают в миссии», - сказал Гарант.

Он отметил, что Швеция передала бронированный авто для миссии в Донбассе.

Отметим, на сайте шведского премьера отмечается, что во время визита в Киев он проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком, во время которых обсудит ситуацию в стране и проведение реформ.

Кроме того, в планах Левена – завтрак с молодыми украинскими парламентариями и представителями гражданского общества, выступление в Киевской школе экономики, а также встречи с министром финансов Украины Натальей Яресько и лидером крымских татар Мустафой Джемилевым.

"Радио Швеция" отмечает, что во время визита главы шведского правительства в Украину планируется подписание договора о сотрудничестве между двумя странами.

Последние новости