10 марта 2015, 14:19

ООН: количество беженцев из Донбасса превысило 1,8 миллиона человек

Около 1,8 млн человек стали беженцами и внутренне перемещенными лицами в связи с конфликтом на востоке Украины.

ООН: количество беженцев из Донбасса превысило 1,8 миллиона человек

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник в Женеве управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Число внутренне перемещенных лиц в Украине достигло 1,1 млн человек. Убежище за пределами своей страны нашли 674 тыс. человек, в том числе 542 тыс. — в России и 80,7 тыс. — в Белоруссии. Управление верховного комиссара заявило о «крайней обеспокоенности ухудшающейся гуманитарной ситуацией на востоке Украины, особенно в районах, контролируемых украинским правительством, где отсутствие доступа к пособиям и услугам, ранее обеспечивавшихся центральными властями, ухудшило положение гражданского населения».

Условия в северной части Донецка, а также в Луганске «особенно ужасные», отметил на брифинге Уильям Спиндлер, поскольку в снабжении водой и электроэнергией часто возникают перебои из-за артиллерийских обстрелов. В районе Дебальцево, где в феврале шли бои, тяжелое положение людей, живущих в разрушенных домах, подвалах и бункерах, усугубляется холодной погодой.

Украинские власти эвакуировали 11 тыс. человек, включая 2246 детей и 348 инвалидов из Луганска и Донецка, однако, как отмечают в ООН, «помощь эвакуированным остается ниже необходимых потребностей», особенно в том, что касается размещения и транспортных услуг, предоставления информации и воссоединения семей.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев "продолжает наращивать свое присутствие в Донецке» и рассматривает возможность для увеличения персонала в Луганске", отметил Спиндлер.

Ранее Диалог размещал материалы расследования краматорского журналиста: "Донбасские беженцы возвращаются домой, "на войну", потому что поняли - Украине они не нужны".

Последние новости