7 марта 2015, 11:47

США заморозили долларовые счета самопровозглашенной Новороссии

Компания PayPal заморозила счета самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, на которых находились 637 и 5354 тысяч долларов соответственно.

США заморозили долларовые счета самопровозглашенной Новороссии

Эти счета были зарегистрированы на настоящие имена ополченцев. Комментировать свои действия PayPal отказалась.

Кроме того, США заморозили активы российских банков, контролируемых друзьями Путина и миллиардерами Юрием Ковальчуком и братьями Ротенберг.

В связи с санкциями были заморожены активы банка «Россия» и СМП Банка на общую сумму 640 миллионов долларов. WSJ направило запрос в Минфин США, который предоставил приведенную ниже информацию.

Эти цифры, ранее не называемые, показывают, как на удивление много США удалось с помощью экономических санкций вытянуть из карманов российских компаний, тесно связанных с политикой страны. Сильнее всего пострадал банк «Россия» (572 миллиона долларов, примерно 10% активов банка за 2013 год). Именно этот банк администрация Обамы считает карманным банком высокопоставленных российских чиновников.

Санкции также ударили по СМП Банку, принадлежащему братьям Ротенберг. США заморозили по меньшей мере 65 миллионов долларов (около 2% активов этого банка за 2013 год). Ранее под действие санкций попали десятки других российских компаний и банков, но не в таких масштабах. Эти цифры демонстрируют ограниченное воздействие западных санкций по сравнению с состояниями российских олигархов.

Несмотря на то, что санкции помогли вызвать кризис в российской экономике, Москва, по словам западных политиков, продолжает поддерживать и вооружать ополченцев на востоке Украины. США и ЕС предупредили Москву о возможности введения дополнительных санкций, если будет сорван мирный план по Украине.

Российский парламент рассматривает законопроект, получивший неофициальное название «закон Ротенберга», который предусматривает компенсацию для российских юридических и физических лиц, чьи активы были заморожены вследствие санкций. Сам Аркадий Ротенберг, чье состояние в прошлом году было оценено Forbes примерно в 1,4 миллиарда долларов, заявил, что ему не нужны субсидии со стороны государства.

Банк «Россия» отказался от комментариев. В одном из своих редких интервью Юрий Ковальчук сообщил российскому телеканалу, что ни банк, ни он лично не пострадал от санкций. По его словам, люди интуитивно чувствуют, по какую сторону баррикад находится бизнес. По данным Минфина США, банк «Россия» делил счет (435 433 344 доллара) в американском банке с финансовой фирмой Computershare Inc. Представители фирмы также отказались от комментариев. Природа активов банка «Россия» в Computershare и других компаниях не может быть определена.

«Вполне может оказаться, что Computershare управляла вложениями банка «Россия» за пределами России», — сообщил Ли Волоски, эксперт по санкциям из юридической фирмы Boies, Schiller & Flexner. Пока что неясно, пытался ли банк «Россия» свернуть свои фонды на Западе. Второй по величине заблокированный счет банка в США (73 132 260 долларов) был открыт в банке J.P. Morgan Chase, представители которого отказались от комментариев.

Представитель СМП Банка сообщил, что санкции лишь «слегка» повлияли на деятельность банка. Кроме того, по его словам, было заморожено «намного меньше», чем 65 миллионов долларов, но он отказался от уточнений.

В отличие от банка «Россия» СМП Банк держит свои деньги в различных крупных финансовых институтах. Самый крупный счет СМП Банка открыт в Citibank N.A. (6,4 миллиона), также миллионы долларов СМП находятся в Deutsche Bank, MasterCard и других.

Следуя правилам законодательства об уважении частной жизни, Минфин США не указал имена физических лиц, чьи активы были заморожены. Крупнейший замороженный счет на имя физического лица был равен 2 миллионам долларов, он был открыт в банке Brown Brothers Harriman, представители которого также отказались от комментариев.

Последние новости