5 марта 2015, 20:09

МИД Украины вызвало консула России. Дипломаты возмущены задержанием украинцев в РФ

Российской стороне выдвинуто требование незамедлительно разрешить посещение Надежды Савченко украинским врачам и безотлагательному предоставлению доступа к арестованным в России Николая Карпюка, Станислава Клих, Валентина Выговского и Юрия Солошенко.

МИД Украины вызвало консула России. Дипломаты возмущены задержанием украинцев в РФ

4 марта в Министерство иностранных дел Украины был вызван консула посольства Российской Федерации в Украине. Российскому дипломату в категорической форме заявлено о неприемлемости существующей практики обращения в России с гражданами Украины, указано на многочисленные случаи их необоснованного задержания, несообщение консульских учреждений о случаях ограничения их свободы, недопустимые действия сотрудников правоохранительных органов РФ, унижающие человеческое достоинство украинских граждан и могут быть квалифицированы как применение физического и психологического воздействия, а также пытки, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Украины.

Представителю российского посольства вручена нота протеста в связи с противоправными действиями правоохранительных органов РФ в отношении народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко, который был задержан 1 марта в Москве, и требованием проведения тщательного расследования этого случая.

Также указано на необходимость немедленного обеспечения российской стороной реализации предусмотренного статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией права консульских должностных лиц Украины посещать арестованных граждан Украины. В связи с этим консулу вручили очередную ноту по безотлагательному предоставлению доступа к арестованным в России Николая Карпюка, Станислава Клих, Валентина Выговского и Юрия Солошенко.

Кроме того, российской стороне выдвинуто требование незамедлительно разрешить посещение и обследование группой украинских врачей народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ, Героя Украины Надежды Савченко, голодает уже более 80 дней в знак протеста против своего похищения и незаконного заключения в России.

Украинская сторона настаивает на безусловном освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко, а также других политических заключенных - граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России.

Последние новости