3 марта 2015, 13:35

Порошенко попросил президента Европейского Совета "повлиять" на стороны Минских соглашений

Петр Порошенко призвал ЕС воздержаться от преждевременного оптимизма и продолжать политику по влиянию на стороны Минских договоренностей с целью их полного выполнения своих обязательств.

Порошенко попросил президента Европейского Совета "повлиять" на стороны Минских соглашений

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент Порошенко поблагодарил Президента Туску за его участие в Марше Достоинства, который прошел в Киеве 22 февраля, что стало символом поддержки Украины со стороны Европейского Союза. В ответ Дональд Туск отметил чрезвычайную важность этого события для ЕС и для него лично.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей. Президент Украины проинформировал Президента Европейского Совета о последних результатах телефонных переговоров в «нормандской формате». 

"При этом он подчеркнул, что устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня со стороны боевиков и полного отвода ними тяжелого вооружения при мониторинге и верификации ОБСЕ не достигнуто. Петр Порошенко призвал ЕС воздержаться от преждевременного оптимизма и продолжать политику по влиянию на стороны Минских договоренностей с целью их полного выполнения своих обязательств", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент Порошенко и Президент Туск обсудили возможность проведения Саммита Украина-ЕС в Киеве в конце апреля. Собеседники также договорились продолжить диалог в конце этой недели.

Последние новости