28 февраля 2015, 18:09

ИноСМИ: убийство Немцова не было выгодно Путину

Президенту РФ Владимиру Путину была невыгодна смерть Бориса Немцова.

ИноСМИ: убийство Немцова не было выгодно Путину

Так считает бывшая глава московского бюро CBS News Фордхэм Бет Нобел, пишет RT. Да и сам убитый активист в последнее время не обладал и частью того влияния, которое было у него в 90-е годы, отмечает журналистка.

Борис Немцов был одним из ведущих политических оппонентов российского президента Владимира Путина. Ожидалось, что он возглавит марш оппозиции, назначенный на воскресенье. К нам присоединяется бывшая глава московского бюро CBS News и профессор университета Фордхэм Бет Нобел. Бет, спасибо, что вы с нами.

БЕТ НОБЕЛ, бывшая глава московского бюро CBS News: С радостью.

Итак, что нам известно о том, что случилось с господином Немцовым?

БЕТ НОБЕЛ: Что ж, похоже, он шел по мосту прямо напротив Кремля около 11 часов вечера, когда из проезжавшей мимо белой машины по нему начали стрелять. Он был убит четырьмя пулями, которые в него попали.

Нам известно, что он умер спустя несколько часов после того, как выступил в поддержку марша оппозиции против войны на Украине, который должен пройти в воскресенье в Москве. Кроме того, в своем недавнем интервью он заявил, что из-за того, что он не принимает эту войну, его вполне может убить президент Путин.

БЕТ НОБЕЛ: Так и есть. Но, думаю, следует помнить, что он был по-настоящему крупным деятелем в России 10-15 лет назад. Он занимал пост вице-премьера при Ельцине, был главной парламентской группы. Но Владимир Путин, придя к власти, проделал большую работу, чтобы выкинуть из парламента всех либералов на политическую обочину. Так что, несмотря на то, что Немцов был одним из лидеров оппозиции и призывал всех прийти на этот марш, на самом деле у него осталось не так много политического влияния.

Думаю, нам сейчас важно подождать и попытаться понять, было ли это политическим, экономическим убийством, или это было убийство по личным мотивам. В реальности, это могло быть что угодно. И на самом деле, на Путине негативно сказывается, когда кого-то из оппозиции убивают. Потому что Немцов будет в центре этого большого собрания оппозиции, которое пройдет в воскресенье. Все объединятся теперь вокруг памяти Бориса Немцова, и для Путина и Кремля это не очень хорошо.

Бет, вы несколько раз брали у него интервью. Каким он был человеком?

БЕТ НОБЕЛ: Знаете, когда я работала в Москве на CBS, мы брали интервью у Немцова столько раз, что я и сосчитать не могу. Он был очень благосклонен к нам, он очень хорошо говорил по-английски. Он на самом деле был таким англоговорящим прозападно настроенным молодым россиянином. У него были большие надежды на Россию: что она может стать демократией, капиталистической страной, в которой люди могут выбирать свою судьбу. Он входил в число молодых оптимистов, которые давали людям надежду.

И когда Путин пришел к власти, он изменил многие правила, в том числе в парламенте. И такие либералы, как Немцов, не смогли больше быть избранными. Для него и для других людей из этого движения это было тяжело.

Но Немцов был к нам, к CBS, очень благосклонен. У него было много друзей на Западе. И, думаю, если посмотреть сегодня на Twitter, многие мои друзья в Америке очень расстроены его уходом.

С нами на связи была Бет Нобел, возглавлявшая в прошлом московское бюро CBS. Спасибо большое, что были с нами.

Последние новости