Орбан заявил, что "Венгрия готова поддержать Украину" на 90 млрд евро, но с одним условием
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что готов поддержать выделение Украине кредита на 90 млрд евро, однако сохраняет вето до возобновления поставок российской нефти.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт готов поддержать Украину в выделении кредита на 90 млрд евро, однако не откажется от вето, пока не возобновится поставка нефти из России, пишет Bloomberg.
"Венгрия готова поддержать Украину, когда мы получим свою нефть, поставки которой они блокируют… Мы ждем нефть, а все остальное просто сказки", — заявил Орбан в преддверии саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе.
Дешевая российская нефть со скидками является важной опорой режима Орбана и экономики Венгрии, которая впала в глубокий кризис и вызывает раздражение венгров. Уровень жизни в стране падает.
Брюссель нашел способ обхода вето
В Брюсселе все жестче дают понять, что венгерское вето не обязано стать приговором для помощи Украине. Глава европейской дипломатии Кая Каллас прямо заявила, что у ЕС есть инструменты, чтобы обойти блокировку Будапешта по кредиту на 90 млрд евро, хотя для этого потребуется политическая смелость лидеров союза.
Венгрии уже показывают обходной маршрут
Каллас отдельно сказала, что одним из решений для Венгрии могут стать поставки нефти из Хорватии. Премьер Хорватии Андрей Пленкович также заявил, что Загреб способен гарантировать поставки нефти Венгрии и Словакии даже без работы "Дружбы".
На этом фоне аргумент Орбана о безвыходной зависимости от российской трубы выглядит все слабее.

Напомним, Dialog.UA писал, что в Евросоюзе согласовали кредит для Украины в обход вето Венгрии.
Последние новости
Сгорела пятая часть склада: последствия удара по Wildberries в Башкортостане показали из космоса
22:48Тамар рассказал о "нестандартном" варианте мира в российско-украинской войне, ссылаясь на источники
21:34Власти Албании ответили на призывы националистов "наказать Украину" после слов Зеленского о Косово
19:47Украина обвалила нефтепереработку в РФ до 3,9 млн баррелей в сутки - после 3,4 млн начнется коллапс
19:24Останки первого главы ОУН Евгения Коновальца вернули в Украину – где состоится перезахоронение
17:42