25 февраля 2015, 19:46

Компания McDonald's "скрыла" от Европы 1 млрд евро налогов

Компания McDonald's обвиняется в сокрытии налогов в особо крупных размерах.

Компания McDonald's "скрыла" от Европы 1 млрд евро налогов

За период с 2009 года по 2013 год компания не доплатила в Европе около 1 млрд евро налогов. Об этом говорится в заявлении профсоюзов США и Европы и британской группы активистов War on Want.

Компания обвиняется в том, что якобы умышленно избегала уплаты налогов в Европе, перенаправляя доходы в дочернее подразделение в Люксембурге. За это время подразделение McDonald's в Люксембурге, в котором работает 13 человек, зарегистрировала совокупную выручку в 3,7 млрд евро и выплатила налогов на сумму 16 млн евро.

"Мы призываем Европейскую комиссию и соответствующие национальные налоговые органы, а также недавно созданный специальный комитет Европейского парламента по налогообложению внимательно изучить налоговую практику McDonald's и предпринять соответствующие меры", - говорится в заявлении.

Как сообщал Dialog.ua ранее, британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas приостановила работу в Украине из-за возросших налогов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"JKX объявляет о решении приостановить свои плановые капиталовложения в Украину в 2015 году из-за сочетания текущих ограничений по продаже своего газа промышленным клиентам и значительно возросших налоговых тарифов на добычу полезных ископаемых", - говорится в сообщении.

Последние новости