31 марта 2014, 10:12

"Детские деньги" для Крыма. Как будут выплачивать пособия

Денежные "детские пособия" для всех жителей Крыма останутся на прежнем уровне, предусмотренном украинским законодательством, до конца 2014 года.

Однако уже с января 2015 года матерям, проживающим на территории Крыма, начнут выплачивать помощь по российской системе.

Что мы имели

На сегодняшний день на Украине родителям выплачивается три вида пособий, связанных с рождением и воспитанием детей. Это пособие по беременности и родам, единовременная выплата при рождении ребенка, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Пособие по беременности и родам выплачивается женщине при уходе в декретный отпуск, который длится 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 − после). Работающим мамам "декретные" деньги выплачивает Фонд социального страхования в размере 100 процентов их заработной платы за последние 6 месяцев. Пособие начисляется за каждый месяц отпуска.

Неработающие женщины получают пособие в органах соцзащиты, которое составляет 25 процентов от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц за каждый месяц декретного отпуска.

При рождении ребенка из средств госбюджета родителям выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от того, какой по счету ребенок в семье – первый, второй, третий и так далее.

На первого ребенка размер помощи равен 30 размерам прожиточного минимума, на второго − 60, а на третьего − 120. В денежном эквиваленте на 1 января 2014 года размер пособия на первого ребенка составил 30 960 грн, из которых 10 320 грн выплачивается сразу, а остальные равными частями в течение 24 месяцев.

Пособие на второго ребенка составляет на сегодня 61 920 грн, из которых 10 320 грн также выплачивается сразу, а остальные в течение 48 месяцев. И на третьего ребенка сейчас украинское государство выплачивает 123 840 грн, из которых те же 10 320 − единовременно, а остальные в течение 72 месяцев.

Эти выплаты, впрочем, в ближайшее время могут быть отменены, если Верховная Рада примет пакет антикризисных мер, разработанный кабинетом министров Украины. Эти меры предусматривают, в числе прочих, установление единого размера пособий при рождении вне зависимости от того, какой он по счету, на уровне 41 280 гривен.

И, наконец, последний вид "детских" денег, которые еще получают украинские родители − это пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Органы соцзащиты автоматически начисляют эти пособия в минимальном размере − 130 гривен в месяц.

Что получим

В России также существует несколько видов государственной помощи родителям. Российская система выплат несколько отличается от украинской, в том числе и в суммах, которые получают мамы при рождении детей.

В российской системе выплат многое зависит от того, работает женщина или нет. Работающие мамы могут рассчитывать на вполне солидные деньги. Так, при постановке на учет до 12 недель беременности, начисляется дополнительно 515 рублей, которые будут включены в пособие по беременности и родам. Размер этого пособия зависит от заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается в 100-процентном размере от зарплаты и начисляется за период декретного отпуска /в России он составляет 140 календарных дней/. Кроме того, государство также выплачивает единовременное пособие на рождение ребенка, которое сегодня составляет 13 742 рубля.

До достижения ребенком полутора лет мамы, находящиеся в официальном отпуске по уходу за ребенком, ежемесячно получают за этот период 40 процентов от своей заработной платы, однако не меньше 2 578 рублей – на первого ребенка и 5 153 – на второго ребенка.

В большинстве регионов Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком уже продлен до 3 лет. Оставшиеся регионы также в ближайшее время продлят у себя срок этого отпуска и, соответственно, срок выплат пособия.

Вместе с федеральными обязательными выплатами на детей в России устанавливаются и региональные, которые мамы получают сверх обязательных. Размер этих пособий определяется отдельно в каждом субъекте федерации.

Неработающие женщины в России также получают несколько видов "детских" пособий. Это единовременное пособие при рождении ребенка – 13 742 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет /на первого ребенка 2 578 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. – 5 153 рубля/, а также ежемесячное пособие на ребенка, установленное на региональном уровне.

Пособие по беременности и родам /оплачиваемый отпуск 140 дней/ домохозяйкам не выплачивается, поскольку они не уходят на больничный. Также не полагается им пособие за постановку на учет до 12 недель беременности.

Материнский капитал

Материнский капитал − выплата на второго и последующих детей. На сегодняшний день размер материнского капитала в России составляет 429 408 рублей. Материнский капитал родители получают в виде сертификата. Его полная сумма предоставляется лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.

Главное отличие от украинских пособий на рождение ребенка − контроль расходования средств. Его можно потратить только на определенные цели. Например, на приобретение жилья на территории Российской Федерации, на оплату услуг в сфере образования ребенка, включая оплату детского сада. Средства могут быть также потрачены на обучение любого из детей семьи не старше 25 лет в российских учебных заведениях. Кроме того, материнский капитал можно вложить в накопительную часть трудовой пенсии мамы.

Материнский капитал можно тратить как целиком, так и частями. При этом оставшаяся часть будет ежегодно индексироваться государством с учетом инфляции.

Материнским капиталом нельзя оплатить покупку земельного участка, бытовой техники, автомобиля, ремонт жилья, лечение. Также этот капитал нельзя получить просто наличными.

На сегодняшний день программа материнского капитала рассчитана до 2016 года, однако федеральные власти планируют продлить ее до 2025 года. Кроме того, в Государственной думе на рассмотрении находится проект о назначении выплаты материнского капитала и на первого ребенка.

Также отдельные регионы России могут дополнительно выплачивать свой материнский капитал. Например, в Московской области к федеральным 429 408 рублям власти доплачивают еще 100 000 рублей. Подобные программы сегодня действуют в большинстве субъектах Российской Федерации.

Последние новости