22 февраля 2015, 09:56

СМИ: МИД Великобритании возмущен поведением Грэма Филлипса в Донбассе

В Великобритании возмутились фотографиями Грэма Филипса с оружием в руках.

СМИ: МИД Великобритании возмущен поведением Грэма Филлипса в Донбассе

"Грем Филипс под угрозой. Великобритания обеспокоена. Журналисту Грэму Филлипсу "настоятельно рекомендуют" покинуть Донбасс. Британский журналист Грэм Филлипс, ставший национальным героем в Новороссии после ранения, полученного под Донецком, опубликовал на днях письмо, полученное им из Министерства иностранных дел Великобритании. "Нам поступили предупреждения о множестве публикаций в социальных сетях, которые поднимают вопрос о Вашем присутствии на Украине в качестве журналиста, — говорится в письме. — Конкретные вещи, вызвавшие беспокойство, включают фотографирование в военной форме с отличительными знаками сепаратистов и оружием в руках. Мы очень обеспокоены тем, что вы подвергаете себя опасности посредством этих действий, которые могут рассматриваться как размытие границ между журналистикой и активным участием в конфликте".


Далее сотрудник ведомства напоминает, что МИД Соединенного королевства не рекомендует гражданам Великобритании перемещаться по территории Крыма, Донецкой и Луганской области, а также и по Харьковской области. "Как мы уже обсуждали с вами ранее, мы рекомендуем британским гражданам покинуть эти территории".

Грэм Филлипс подготовил ответ, который также выложил в соцсетях

"Я подтверждаю, что моя деятельность может показаться необычной, — пишет он в МИД Великобритании. — Однако она вполне объяснима — я надеваю камуфляж, когда снимаю на передовых позициях для того, чтобы не привлекать излишнее внимание к себе или к тем, кто находится со мной рядом. Украинским военным всё равно, в кого стрелять, в журналистов или в военных".

Британский журналист объясняет британским дипломатам свою политическую позицию.

"Фактически я не на Украине, я в Новороссии, которая проголосовала за отделение от Украины 11 мая прошлого года после насильственной революции, называемой Евромайдан, приведшей к власти неизбранное, крайне правое правительство", — поясняет Грэм. — "Я надеваю „отличительные знаки сепаратистов“, потому что я считаю Новороссию прекрасной страной. Я принимал участие в стрелковых тренировках, чтобы повысить свой опыт и навыки военного корреспондента".

Грэм также сообщает о своих планах вернуться в ближайшее время в Великобританию.

"Я благодарен за поддержку моей страны в дипломатическом качестве и надеюсь, что моя работа здесь пролила свет моим соотечественникам на реальную ситуацию, в отличие от перекрученной несоответствующей информации, к сожалению, предлагаемой большинством британских СМИ, и от ошибочной позиции Британского правительства". 

Ранее "Диалог" сообщал, что в США настроены все-таки вводить санкции против РФ.

США и их союзники рассмотрят возможность введения дополнительных санкций против России за срыв договоренностей о прекращении огня на востоке Украины. Об этом в субботу в Лондоне, 21 февраля, заявил госсекретарь США Джон Керри перед встречей с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом, передает УНН со ссылкой на Associated Press.

"Мы настроены ввести новые санкции, для того чтобы мировое общество в ближайшее время четко поняло, что мы не собираемся играть с Россией в эти игры", - подчеркнул госсекретарь США Дж.Керри.

Его британский коллега Ф.Хаммонд обвинил российскую сторону в "нарушении" режима прекращения огня, однако не уточнил, как его страна будет реагировать на сложившуюся на Донбассе ситуацию.

Последние новости