21 февраля 2015, 17:13

МИД Украины: Мы готовимся к полномасштабной войне с Россией

​Замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил о подготовке к масштабной войне с Россией.

МИД Украины: Мы готовимся к полномасштабной войне с Россией

По его мнению, Украине необходимы поставки летального оружия из Канады, сообщает "Российский Диалог". 

"Ставки очень высоки. Мы не хотим всех напугать, но мы готовимся к полномасштабной войне. Мы хотим, чтобы Канада отправила летальное оружие на Украину. Оружие, которое позволит нам защитить себя", — заявил Пристайко в интервью канадской радиостанции CBC.

Помимо поставок оружия, Пристайко подчеркнул важность финансовой помощи, в том числе ранее обещанной Канадой и Японией.

Как сообщал Dialog.ua ранее, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко предложил президенту США Бараку Обаме дать Украине безвозвратный кредит в 100 млрд долларов, списать все долги и предоставить оружие.

По мнению Ляшко, только эти шаги позволят "вдребезги" разбить все планы главы РФ Владимира Путина.

"Если бы я был на месте президента США Обамы, то не колеблясь ни минуты, выделил Украине как минимум 100 миллиардов долларов безвозвратной финансовой помощи на проведение реформ. А еще списал бы все долги Украины перед кредиторами; для США это копейки.Только одно это решение сразу вернуло бы курс к 8 грн за доллар и, самое главное, разбило бы вдребезги все планы Путина по уничтожению Украины из середины путем дестабилизации социально-экономической ситуации" - написал Ляшко у себя в Facebook.

"Что касается отражения военной агрессии России. На месте Обамы я бы, не учитывая риски (ситуация того стоит), предоставил Украине все оружие, которое она просит, и признал Украину стратегическим союзником, нападение на которого означало бы нападение на США. Более того, дал бы команду передислоцировать в Средиземное и Черное море ядерный флот и авиацию, привел их в полную боевую готовность и поставил кремлевском диктатору ультиматум за 24 часа освободить Крым и убраться к черту из Донбасса", - добавил Ляшко.

"Описанный мною план действий - это действительно единственный способ остановить Путина и избежать войны. Пока США и Европа будут колебаться, а точнее уговаривать Путина за счет Украины, агрессор будет идти дальше. Путин действует сегодня как Гитлер - он блефует, берет то, что ему позволяют взять", - резюмировал нардеп, заметив, что, если бы стал президентом Украины в 2014 году, то ему бы удалось "убедить лидеров цивилизованного мира действовать более решительно".

Последние новости