20 февраля 2015, 15:51

ЕС пересматривает энергетические отношения с Россией

Европейская комиссия стремится создать единый энергетический рынок для улучшения безопасности поставок и для уменьшения зависимости от России.

ЕС пересматривает энергетические отношения с Россией

ЕС "переосмыслит" энергетические отношения с Россией, об этом говорится в проекте стратегии Энергетического союза, сообщает агентство Reuters.

"На следующей неделе Комиссия должна опубликовать официально свою стратегию Энергетического союза", - говорится в сообщении.

"При определенных условиях ЕС рассмотрит переформатирование отношений с Россией на основе правилах рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, для взаимной выгоды обеих сторон", говорится в проекте Энергетического Союза, который есть в распоряжении агентства.

Согласно документу, "особое внимание будет уделено модернизации стратегического партнерства в области энергетики с Украиной".

Отмечается также важность Украины как транзитной страны, а необходимость улучшения инфраструктуры и повышения энергоэффективности в стране, чтобы уменьшить зависимость от импорта.

Европейская комиссия планирует принять рамочную стратегию по Энергетическому союзу 25 февраля, о чем ранее заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович.

В начале февраля Шефчович представил планы создания Европейского энергетического союза, который в ЕС рассматривается как главный этап в формировании единого рынка энергии, в изменении способов ее производства, транспортировки и потребления.

Ранее в США заявили, что хотят помочь Восточной Европе сократить энергозависимость от России.

Последние новости