19 февраля 2015, 19:59

Лукашенко заявил о готовности Беларуси начать диалог с НАТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности к диалогу с НАТО.

Лукашенко заявил о готовности Беларуси начать диалог с НАТО

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Как суверенное государство мы открыты, в том числе, к конструктивному диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности. У нас есть много общих вопросов, совместная работа над которыми в полной мере отвечает интересам Беларуси", - заявил Лукашенко, выступая перед руководством вооруженных сил Беларуси.

По словам Лукашенко, конфликт в Донбассе наглядно показал, что Беларусь должна иметь армию, способную защитить "национальные интересы".

Как передавал Dialog.ua ранее, Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на некоторые разногласия, он сохраняет очень теплые отношения с главой РФ Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, он не питает надежд на налаживание отношений Беларуси с Западом в результате состоявшихся в Минске переговоров на высшем уровне в "нормандском формате".

"Я бы не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними(западными лидерами. - ред.). Не лелею здесь никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Во-первых, извините за нескромность, я обладаю неким политическим опытом, не только багажом, он тоже за плечами есть. Я уже этого насмотрелся, видел разные переговоры, вел их", - подчеркнул Лукашенко.

"Мне все это известно и, чтобы, знаете, голова закружилась... От чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили в конце концов организовать это мероприятие? Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю.

Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться - выбросьте это из головы. Этого, во-первых, никогда не будет. Во-вторых, откровенно говорю, меня и не приглашают и там не ждут. А в-третьих, мы же с вами русские люди. О чем речь, мы с вами люди, родившиеся на одной земле, у нас есть общая история. У нас общие взгляды. И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с Президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите", - резюмировал Лукашенко.

Последние новости