19 февраля 2015, 10:16

С 1 марта гражданам РФ усложнят въезд в Украину

Украина намерена ужесточить пересечение границы для россиян из приграничных регионов. В российском МИДе считают, что изменение Украиной правил въезда осложнит родственные контакты граждан двух стран.

С 1 марта гражданам РФ усложнят въезд в Украину

Государственная пограничная служба Украины намерена ужесточить пересечение границы для граждан России из приграничных регионов. Об этом сообщает пресс-служба погранведомства.

"Рассматривается вопрос о введении для жителей приграничных регионов РФ пересечения украинско-российской государственной границы исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска на основании загранпаспортов и ограничения срока их пребывания на территории Украины 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве подчеркнули, что все россияне, прибывшие до 1 марта на территорию Украины, смогут выехать на основании документов, по которым они въехали.

В российском МИДе, в ответ на принятые изменения при пересечении российско-украинской границы, сообщили, что Россия не намерена изменять прежний порядок пересечения государственной границы для граждан Украины.

Как говорится в заявлении, решение украинского правительства относительно пересечения государственной границы гражданами РФ вызывает сожаление. В МИД РФ уверены, что изменения значительно осложнят "контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи".

"Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", - сообщили в пресс-службе.

При этом российские дипломаты добавили, что пока не получали официального уведомления от украинской стороны.

Напомним, с 1 марта этого года решением Кабинета Министров Украины граждане РФ будут пересекать госграницу Украины исключительно по загранпаспортам.

Правительство постановило: остановить с 1 марта 2015 действие пунктов 1 и 5 перечня документов граждан РФ для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению, в части возможности граждан Российской Федерации въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Последние новости