17 февраля 2015, 20:19

Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Украине. Прямая видео-трансляция 17.02.2015

Во вторник, 17 февраля, Совет безопасности ООН проведет в Нью-Йорке заседание по ситуации на востоке Украины.

Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Украине. Прямая видео-трансляция 17.02.2015

Предлагаем вашему вниманию прямую видео-трансляцию заседания, начало которого намечено на 22:00 по киевскому времени.

 Ожидается, что во время мероприятия будет принята резолюция по Украине.

Напомним, ранее голосование по резолюции намечалось в прошедшее воскресенье.

"Последует дальнейшее обсуждение (проекта резолюции - ред.) между членами СБ ООН", - заявил постпред Великобритании Майкл Лайалл Грант.

Он, вместе с тем, добавил: "Мы не сможем голосовать по тексту сегодня, но важно продемонстрировать реакцию СБ ООН на минские соглашения".

По словам дипломата, в ООН "наблюдают за развитием событий на месте", и "нет гарантий", что все члены СБ ООН согласятся с предложенным текстом резолюции.

Французский постпред Франсуа Делатр также подтвердил: "Мы над ним (проектом - ИФ) работаем".

Рассмотрение проекта, в котором содержится призыв ко всем участникам конфликта на Украине соблюдать режим прекращения огня, планировалось в воскресенье.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости