17 февраля 2015, 19:47

Нуланд: экстрадиция Саакашвили - это частный вопрос Украины и Грузии

Вашингтон не будет комментировать свое отношение к ​экстрадиция экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Нуланд: экстрадиция Саакашвили - это частный вопрос Украины и Грузии

Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает "Интерфакс" 17 февраля:

"Насколько нам известно, экс-президент был приглашен членом широкой консультативной группы, которую учредил президент Украины Петр Порошенко. Как вы знаете, Украина стремится обеспечить свою роль на международной арене, и богатый опыт в этой сфере, как и опыт реформ, имеет Михаил Сакакашвили", - сказала она. Нуланд подчеркнула, что Саакашвили является частным лицом и поэтому требование Грузии о его выдаче находится в двусторонней плоскости.

По ее словам, Грузия и Украина взаимосвязаны. "Сегодня и Грузия, и Украина стремятся в Европу. И сегодня очень важный для ваших стран момент, поэтому сегодня каждый гражданин Грузии должен стать рядом с гражданином Украины, и наоборот, так как вы нужны друг другу для решения жизненно важных вопросов", - сказала помощник госсекретаря США. Напомним, что Главпрокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании в Украине Саакашвили и его экстрадиции в Грузию в связи с тем, что Саакашвили в Грузии предъявлены обвинения и он объявлен во внутригосударственный розыск. ГПУ позднее сообщила, что получила запрос и проводит проверку.

Как сообщал Dialog.ua, Украина отказалась выдать Саакашвили по запросу грузинских властей.

Официальная Грузия намерена обратиться в международные инстанции.

Главная прокуратура Грузии обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством о выдаче Михаила Саакашвили и Зураба Адеишвили, однако получила отказ.

Об этом заявила замруководителя пресс-центра Главной прокуратуры Грузии Натиа Сухиашвили, сообщает Апостроф.

"Мы направляли обращение в Генпрокуратуру Украины с просьбой об экстрадиции Саакашвили, однако получили отказ",- сказала Сухиашвили.

Последние новости