17 февраля 2015, 16:42

Украина отказалась выдать Саакашвили по запросу грузинских властей

Официальная Грузия намерена обратиться в международные инстанции.

Украина отказалась выдать Саакашвили по запросу грузинских властей

Главная прокуратура Грузии обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством о выдаче Михаила Саакашвили и Зураба Адеишвили, однако получила отказ.

Об этом заявила замруководителя пресс-центра Главной прокуратуры Грузии Натиа Сухиашвили, сообщает Апостроф.

"Мы направляли обращение в Генпрокуратуру Украины с просьбой об экстрадиции Саакашвили, однако получили отказ",- сказала Сухиашвили.

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили и Зурабу Адеишвили в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что, согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц", — говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

По словам Сухиашвили, в ведомстве на данный момент обсуждается возможность дальнейшего представления ходатайства до Украины или международных инстанций по вопросу выдачи Саакашвили.

При этом ИТАР-ТАСС со ссылкой на обнародованное сообщение Главпрокуратуры Грузии сообщает, что Украина не стала сотрудничать с грузинской стороной, несмотря на «существующие между двумя странами (1990−2000-е годы) соглашения в сфере экстрадиции».

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 13 февраля своим указом назначил Саакашвили на должность главы Консультативного международного совета реформ

Как ранее сообщал Диалог, в Грузии против экс-президента Саакашвили заведено несколько уголовных дел. На родине он обвиняется в растрате бюджетных средств, а Адеишвили — в превышении служебных полномочий.

Последние новости