16 февраля 2015, 16:15

"Азов": за пять дней Широкинской операции полк потерял семерых бойцов

10 февраля началась наступательная операция полка особого назначения «Азов». В этот день бойцами полка были взяты населенные пункты Павлополь, Коминтерново, Лебединский, Бердянское и Широкино.

"Азов": за пять дней Широкинской операции полк потерял семерых бойцов

По данным пресс-службы полка, в этот же день началось наступление на Новоазовском направлении. Всю ночь продолжались бои за населенный пункт Саханка. Результатом наступательных действий 10 февраля стало смещение линии фронта на 20 км от Мариуполя.

11 февраля было начато операцию по освобождению населенного пункта Заиченко. Эта операция служила отвлекающим маневром от наступления на Саханка. В ходе наступления удалось уничтожить блокпост ДНР у Саханки. 

"Пресс-служба полка официально сообщила, что за два дня операции потери «Азову» насчитывали 11 раненых. Вечером «Азов» сообщил о первом погибшем", - говорится в сообщении.

12 февраля шли тяжелые бои в направлении Широкино-Саханка. НВФ попытались контратаковать при поддержке артиллерии и танков. Были задействованы танки, САУ, минометы и реактивная артиллерия. По состоянию на 20:30 12 февраля бойцы полка «Азов» полностью контролировали отвоеванные в результате двухдневной операции территории. В 21:00 боевики начали обстрел Широкино с градом.

13 февраля в обед «Азов» сообщил о танковом бое в районе населенного пункта Саханка. Около 16:00 начались артиллерийские дуэли. 

"14 февраля в 05:00 террористы начали наступление при поддержке танков и тяжелой артиллерии.

В 8:30 утра враг под прикрытием артиллерии попытался обойти позиции «Азову» с правого фланга, задействовав БМП и живую силу. Завязался активный бой. Артиллерии удалось уничтожить вражеский танк.

Около 10 утра разведка доложила о колонне российской бронетехники, которая вошла на территорию Украины в районе Новоазовска. В небе был замечен вражеский разведывательный самолет.

В 11 утра «Азов» сообщил о первых пленных террористах.

В 12:30 азовцы сообщили о значительном количестве раненых", - говорится в сообщении.

В 12:37 украинская артиллерия нанесла точный удар по скоплению техники и живой силы ДНР на подступах к поселку Широкино. Удалось уничтожить танк и УРАЛ с боекомплектом. Потери боевиков насчитывали до полусотни убитыми.

По состоянию на 19:00 бойцы полка «Азов» с собратьями из других подразделений вели ночные бои. Потери «Азову» на тот момент составляли 20 раненых бойцов, четыре из которых находились в тяжелом состоянии.

По состоянию на 22:00 полк "Азов" контролировал ситуацию на фронте в мариупольском направлении, восстанавливая полный контроль над поселком Широкино. 

В полночь было объявлено о приостановлении наступательной операции на востоке в связи с перемирием.

"15 февраля террористы совершили попытку прорыва бронетехники в населенный пункт Широкино. Благодаря густой туман в поселок зашло четыре танка и живая сила противника, работала артиллерия и минометы. "Азовцы" отбили атаку. Началось позиционное противостояние. К обеду террористы продолжали обстрел позиций полка «Азов» из стрелкового оружия. Ближе к вечеру азовцам удалось эвакуировать из Широкино гражданских жителей, которые оставались в селе на протяжении всего противостояния. Сейчас мы сохраняем позиции в селе Широкино и ведем позиционное противостояние с противником", - сообщили в пресс-службе полка.

Итогом операции было уничтожение около сотни боевиков и десяти единиц бронетехники. Потери "азовцев" - семеро погибших бойцов и около 50 раненых.

Последние новости