14 февраля 2015, 12:38

Лукашенко: Человечность Меркель и доброта Олланда помогли достичь результата в Минске

​Президент Беларуси Александр Лукашенко охарактеризовал глав Германии и Франции Ангелу Меркель и Франсуа Олланда.

Лукашенко: Человечность Меркель и доброта Олланда помогли достичь результата в Минске

По словам Лукашенко, результатов на переговорах в Минске удалось добиться благодаря сговорчивости президента РФ Владимира Путина, моторности и человечности Меркель и доброте Олланда, сообщает "Российский Диалог".

"Честно вам скажу, я не ожидал, что Олланд — добряк", — сказал Лукашенко в интервью программы "Вести в субботу". Так Лукашенко ответил на вопрос, какими ему показались Меркель и Олланд после долгого перерыва в общении с западными лидерами.

Президент Белоруссии назвал Олланда добрым, коммуникабельным и очень осторожным человеком. 

"Что касается Ангелы Меркель, у нее человечность идет впереди всех других качеств. Хотя у нее этих качеств достаточно. Но вы же не будете отрицать, что благодаря, в том числе, ее моторности и сговорчивости Путина добились здесь результатов", — отметил Лукашенко.

Заметим, что глава Беларуси в данном контексте не упомянул Президента Украины Петра Порошенко, который также принимал участие в Минских переговорах.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на некоторые разногласия, он сохраняет очень теплые отношения с главой РФ Владимиром Путиным.

По словам Лукашенко, он не питает надежд на налаживание отношений Беларуси с Западом в результате состоявшихся в Минске переговоров на высшем уровне в "нормандском формате".

"Я бы не говорил, что мы как-то наладили отношения с ними(западными лидерами. - ред.). Не лелею здесь никаких надежд. Абсолютно искренне и честно хочу сказать: я уже не в том возрасте, когда люди шарахаются, делают крутые, резкие повороты и так далее. Во-первых, извините за нескромность, я обладаю неким политическим опытом, не только багажом, он тоже за плечами есть. Я уже этого насмотрелся, видел разные переговоры, вел их", - подчеркнул Лукашенко.

"Мне все это известно и, чтобы, знаете, голова закружилась... От чего, собственно, голова у меня закружилась? От того, что меня попросили, мне поручили в конце концов организовать это мероприятие? Бог с вами, я не преувеличиваю здесь роль Беларуси и свою роль, как обычно. Не преувеличиваю.

Поэтому, если вы думаете, что это причина мне куда-то повернуться - выбросьте это из головы. Этого, во-первых, никогда не будет. Во-вторых, откровенно говорю, меня и не приглашают и там не ждут. А в-третьих, мы же с вами русские люди. О чем речь, мы с вами люди, родившиеся на одной земле, у нас есть общая история. У нас общие взгляды. И, наверное, немаловажно, как бы вы там не думали о наших отношениях, с Президентом России мы друзья, не только братья родные, но и друзья. Вот из этого и исходите", - резюмировал Лукашенко.

Последние новости