12 февраля 2015, 15:09

Могерини: Минское соглашение не является окончательным

Могерини заявила, что Минское соглашение не является окончательным.

Могерини: Минское соглашение не является окончательным

Соглашение, подписанное в Минске, является важным шагом, но не стоит рассматривать его как окончательное решение по ситуации в Украине. Об этом заявила Еврокомиссар по вопросам внешней политики Федерика Могерини, комментируя достигнутые в Минске договоренности по Донбасса.

Она подчеркнула, что на саммите лидеров стран Евросоюза в Брюсселе, который продлится 12-13 февраля, не будут обсуждать дальнейшие санкции против РФ.

Напомним, сегодня, 12 февраля, были обнародованы результаты многочасовых переговоров в "нормандском формате" в Минске.

Переговоры глав государств продолжались с 19:30 11 февраля.

Ранее "Диалог" сообщал, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствует подписание соглашения "нормандской четверкой" по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом он заявил в интервью пресс-службе Совета Европы.

"Сегодняшнее соглашение предлагает основу для эффективного прекращения огня, но очевидно, что многое еще предстоит сделать.

Я надеюсь, что соглашение может проложить путь к политическому решению через процесс конституционной реформы, который позволит необходимую децентрализацию в полном соответствии с территориальной целостностью и суверенитетом Украины, и на основе европейских стандартов", - отметил он.

Последние новости