12 февраля 2015, 12:59

Россия, Украина и ЕС рассмотрели вопрос о "зимнем газовом пакете"

Европа и Украина не останутся без российского газа.

Россия, Украина и ЕС рассмотрели вопрос о "зимнем газовом пакете"

Согласно декларации, которую подписали Путин, Порошенко, Олланд и Меркель, транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, поспособствует урегулированию кризиса, сообщает "Российский Диалог".

Такой вывод можно сделать на основании пункта Декларации, где сказано, что Украина, Россия и ЕС договорились продолжить трехсторонние переговоры по газовому вопросу.

«Лидеры разделяют убеждение в том, что укрепление сотрудничества между европейским Союзом, Украиной и Россией будут способствовать урегулированию данного кризиса. В этих целях они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украина и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета», - говорится в части Декларации.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ДНР заявили, что намерены возвращать границы в пределах всей Донецкой и Луганской областей.

Границы самопровозглашенной ДНР по итогам минских переговоров должны быть определены как идентичные пределам Донецкой области, ополченцы готовы заключить с Киевом лишь такую договоренность. Об этом заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов в интервью «Коммерсанту FM». «Невозможно жить получеловеком», — сказал он.

При этом, по словам главы Минобороны, ему пока ничего не известно о ходе встречи в Минске. Кононов не подтвердил и не опроверг сообщения западных СМИ о том, что Донецкая и Луганская республики отказались подписывать мирный договор.

Последние новости