24 июня 2026, 09:45

В США состоялись первые испытания системы ПРО "Золотой купол" против РФ и Китая

Пит Хегсет заявил, что первые испытания системы противоракетной обороны "Золотой купол" в США прошли успешно.

Автор: Виталий Николаенко

В США состоялись первые испытания системы ПРО "Золотой купол" против РФ и Китая

В США впервые испытали инновационную систему противоракетной обороны "Золотой купол", стоимость которой оценивают в 1,2 трлн долларов. Об этом в своем аккаунте в соцсети X написал американский министр войны Пит Хегсет.

По словам Хегсета, это были первые испытания "Золотого купола", и они прошли успешно. Он лично наблюдал за тестированием.

Пит Хегсет рассказал, что во время испытаний для уничтожения ракет и дронов применили передовую технологию направленной энергии и систему динамического автономного поражения (DDAD). Система при помощи передовых технологий в автоматическом режиме перехватывает воздушные цели. Он назвал первое тестирование системы ПРО "Золотой купол" историческим достижением Соединенных Штатов.

Систему противоракетной обороны "Золотой купол" в США разрабатывают с 2025 года по приказу президента Дональда Трампа. Это современное видение Трампа "Стратегической оборонной инициативы" (СОИ) Рональда Рейгана. "Золотой купол" предназначен для защиты США от крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет. Она должна состоять из нескольких уровней. На реализацию этой программы выделят 1,2 трлн долларов.

В России очень обеспокоены разработкой в Соединенных Штатах системы "Золотой купол". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, например, считает этот проект "значительной угрозой для стратегической стабильности".

Ранее в США поставили жесткие дедлайны по разработке системы "Золотой купол" против России и Китая.

Диалог.UA также сообщил, что США усилят противовоздушную оборону Украины.

Последние новости