10 февраля 2015, 18:57

СМИ: за последний месяц активизировались переговоры по продаже Roshen

На компанию, принадлежащую украинскому президенту, претендуют фирмы из США, Швейцарии, Италии и России.

СМИ: за последний месяц активизировались переговоры по продаже Roshen

Как сообщил во вторник Макар Пасенюк управляющий директор инвестгруппы ICU, которая в консорциуме с инвестиционной компанией Rothschild выступает финансовым советником по продаже этого актива, процесс продажи Roshen продолжается и в начале текущего года значительно оживился со стороны возможных покупателей. На данный момент ведутся переговоры с рядом заинтересованных компаний - это и стратегические покупатели, и финансовые инвесторы. 

"После праздников оживилась работа со стороны потенциальных покупателей Roshen. На сегодняшний день мы продолжаем общаться с рядом заинтересованных сторон: кто-то уже посетил предприятия Roshen, кто-то посетит в ближайшие две-три недели", - сказал Пасенюк.

"Другими словами, процесс идет, может, не так быстро, как того бы хотелось, но идет", - добавил управляющий директор ICU.

Он уточнил, что проявляют интерес компании из США, Швейцарии, Италии, России, однако раскрывать имена заинтересованных сторон в настоящее время нельзя, так как продавец, потенциальные покупатели и их советники связаны договорами о неразглашении информации.

"Базовый интерес есть и с разными потенциальными покупателями мы находимся на разных этапах переговорного процесса", - он.

По его словам, рассматриваются и анализируются все возможные варианты сделки, однако приоритетом остается продажа всего бизнеса Roshen с производственными активами в Украине, России, Венгрии, Литве.

"Но и сложившуюся реальность мы отбрасывать не можем. Поэтому вариативность потенциальных конфигураций сделки не исключает продажу бизнеса частями, в том числе и российских операций Roshen, - сказал советник продавца.

Макар Пасенюк добавил, что в числе заинтересованных сторон есть предприятия, работающие в России, которые озвучили свой интерес к российским активам Roshen, и им предоставлены такие же возможности ознакомиться с российским бизнесом корпорации, как и всем остальным потенциальным покупателям.

Напомним, после победы на президентских выборах Петр Порошенко пообещал продать один из основных своих активов - кондитерскую корпорацию Roshen. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, во вторник, 13 января, в Киеве пройдет акция "Автомайдана", на которой потребуют закрыть завод "Roshen" в российском Липецке и ввести санкции в отношении российского бизнеса.

Акция будет носить предупредительный характер, она состоится на пр. Победы, 136 же, возле магазина "Roshen".

"Продолжение акции состоится у Святошинского РУВД с протестом против задержания и избиения милицией несовершеннолетнего парня, которого обвиняют в умышленном уничтожении имущества павильона "Roshen", - говорится в сообщении.

Последние новости