10 февраля 2015, 18:23

Тымчук: Надеюсь, новый глава ГПУ пересадит "друзей Януковича" и расставит все точки в преступлениях против Майдана

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что не испытывает особого оптимизма от назначения на должность генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Тымчук: Надеюсь, новый глава ГПУ пересадит "друзей Януковича" и расставит все точки в преступлениях против Майдана

По мнению Тымчука, Шокин и на должности заместителя главы ГПУ имел немало возможностей "влиять на деятельность Генпрокуратуры, а именно – на качественное изменение работы этой структуры, чего так ждет украинское общество". 

"Увы, такой деятельности (или хотя бы попыток изменить "стиль работы" ГПУ) мы от В. Шокина не увидели", - пишет Тымчук у себя в Facebook.

"Именно поэтому я, вопреки решению фракции, не голосовал за назначение данного г-на на эту должность. Надеюсь, что грубо ошибаюсь в своем пессимизме, и новый глава ГПУ действительно в ближайшее время продемонстрирует готовность бескомпромиссно бороться с коррупцией, пересадит преступников из когорты "друзей Януковича", поставит наконец все точки в истории с преступлениями против Майдана", - добавляет Тымчук.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 318 нардепов поддержали внесенную Президентом Украины кандидатуру Виктора Шокина на пост Генпрокурора Украины.

Отвечая на вопросы нардепов, Виктор Шокин отметил, что дела преступлений на Майдане станут для него приоритетными, а также он не гарантировал, что политики смогут сохранить свои места в Раде, если ему удастся доказать их причастность к нарушению закона.

Также Шокин обещал провести масштабные кадровые чистки.

Последние новости