10 февраля 2015, 13:54

Официально: Верховная Рада проголосовала за отставку Виталия Яремы

​Народные депутаты поддержали президентский проект постановления № 2083 "О предоставлении согласия на освобождение Президентом Украины Яремы В.Г. с должности Генерального прокурора Украины".

Официально: Верховная Рада проголосовала за отставку Виталия Яремы

 За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

"Дать согласие на увольнение Президентом Украины Яремы Виталия Григорьевича с должности генерального прокурора Украины", - говорится в постановлении.

"Бывший теперь уже генеральный прокурор Виталий Ярема написал заявление об отставке. Это поступок, который свидетельствует о формировании нового качества власти... И этот поступок заслуживает на уважение. Естественно, есть определенная неудовлетворенность людей... Рана Майдана не зажила... Я уверен в том, и лично я присоединяются к критике людей, что те, кто осуществлял преступления на Майдане, кто задействован в коррупционных оборудках, срочно должен быть привлечен к ответственности", - заявил Президент Украины Петр Порошенко во время представления кандидатуры нового генерального прокурора в сессионном зале парламента.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыли сессионный зал Верховной Рады Украины для участия в назначении генерального прокурора Украины.

Сегодня, 10 февраля парламент сегодня рассмотрит назначения нового генпрокурора. Президент Украины Петр Порошенко предложил Раде назначить генеральным прокурором Украины нынешнего замгенпрокурора Виктора Шокина вместо Виталия Яремы.

Во время своей речи Президент отметил, что Виталий Ярема подал в отставку сам. 

Последние новости