10 февраля 2015, 13:34

​Порошенко и Яценюк приехали в Раду. Ожидается назначение нового генпрокурора Украины

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыли сессионный зал Верховной Рады Украины для участия в назначении генерального прокурора Украины.

​Порошенко и Яценюк приехали в Раду. Ожидается назначение нового генпрокурора Украины

Сегодня, 10 февраля парламент сегодня рассмотрит назначения нового генпрокурора. Президент Украины Петр Порошенко предложил Раде назначить генеральным прокурором Украины нынешнего замгенпрокурора Виктора Шокина вместо Виталия Яремы.

Во время своей речи Президент отметил, что Виталий Ярема подал в отставку сам. 

"Это признак новой политической культуры в Украине", - отметил Гарант.

В обращении к Шокину он рекомендовал наказать виновных за преступления на Майдане.

"Рассчитываю, что изменения в ГПУ пройдут и среди заместителей генпрокурора. На руководящие должности могут быть назначены иностранцы", - сказал Порошенко.

Отметим, в Раде многие депутаты не готовы поддержать кандидатуру Шокина на пост Генпрокурора. "Блок Петра Порошенко" заявил, что поддержит Виктора Шокина.

Напомним, Порошенко подписал отставку Яремы и его заместителей Олега Залиско, Олега Бачуна и Анатолия Даниленко. Об этом "Украинской правде" сообщил источник из близкого окружения президента. По данным издания, исполняющим обязанности генпрокурора будет назначен нынешний заместитель Яремы Виктор Шокин.

Как известно, Шокин работал заместителем генпрокурора в 2002 и 2004 годах, его считают человеком близким к Президенту Петру Порошенко.

Последние новости