9 февраля 2015, 22:55

Обама: поставки оружия в Украину будут эффективными

По словам Барака Обамы, эта мера будет эффективной.

Обама: поставки оружия в Украину будут эффективными

Президент США Барак Обама считает, что поставки оружия Украине скорее будут эффективным шагом в решении проблем на востоке страны, чем нет.

Ранее Москва предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта. Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков.

"Вопрос о том, будет ли любая военная помощь, которую мы передаем Украине, использована надлежащим образом, попадет ли оно не в те руки, не приведет ли это к агрессии, которой Украинцы не смогут противостоять, какую реакцию это вызовет не только у сепаратистов, но и у России — все эти вопросы необходимо учитывать. Но мера, с которой я подхожу к этому (вопросу) — это то, что более велика вероятность эффективности (поставок оружия), чем нет", — сказал Обама в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее "Диалог" сообщал, что в разговоре с Ангелой Меркель президент США Барак Обама заявил, что поставки оружия Украине являются крайней мерой, но Америка пойдет на нее, чтобы не позволить России менять геополитическую карту Европы.

С таким заявлением он выступил в понедельник, 9 февраля, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel) в Вашингтоне.

При этом он заявил, что предоставление Киеву "летальных оборонительных вооружений" - это лишь "один из рассматриваемых вариантов" действий в украинском кризисе.

Вместе с тем американский президент поспешил подчеркнуть, что "решение на этот счет пока не принял". По его мнению, шансы на решение конфликта военным путем всегда были невелики, поскольку Россия обладает сильной армией.

Последние новости