9 февраля 2015, 18:59

Захарченко: олигархи могут организовать в Украине госпереворот

В Украине может произойти государственный переворот, который устроят олигархи.

Захарченко: олигархи могут организовать в Украине госпереворот

Такое мнение выразил экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко.

"Политический сценарий может быть самый неожиданный. Я ведь уже говорил, что в стране в результате совершенного в прошлом году государственного переворота к власти пришли бизнес-группы, олигархические кланы. Но ресурсов на всех не хватает, некоторые олигархические кланы не смогли получить достаточной власти или даже были отодвинуты от нее", — сказал он.

По словам Захарченко, худшим вариантом развития событий на Украине может быть "развал страны на удельные олигархические образования, своеобразные современные феоды, бизнес-княжества".

"Лучший — объединение страны, ну или во всяком случае большинства населения, вокруг одной общей для всех политической и экономической идеи. Такой идеей может стать восстановление разрушенной экономики, восстановление российско-украинских отношений, что сдвинет и экономику, и социалку к лучшему. Но пока предпосылок для лучшего варианта я не вижу, а вот для худшего сценария такие предпосылки созревают каждый день", — отметил бывший глава МВД.

Как передавал Dialog.ua ранее, Игорь Стрелков считает, что в России может произойти антиконституционный переворот.

"Если у нас и будет реализован какой либо сценарий, будет реализован киевский сценарий с жидкими демонстрантами и антиконституционным переворотом", - заявил Стрелков в эфире "Полит - Ринг", на 1.10 минуте эфира.

"Я понимаю, что антиконституционный захват может быть только нашими врагами, поэтому здесь нам необходимо будет противодействовать всеми способами, сопротивляться и вернуть ту власть, которая будет свергнута. Теми способами, которыми будет необходимо. Если противник применит оружие - значит, с оружием", - заявил Стрелков.

Последние новости