9 февраля 2015, 13:35

Песков: Никаких ультиматумов Москве не предъявлялось

Тон переговоров президента РФ с канцлером ФРГ и президентом Франции был конструктивным, заявил пресс-секретарь Владимира Путина.

Песков: Никаких ультиматумов Москве не предъявлялось

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил, что тон переговоров президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом был конструктивным, ни о каких ультиматумах в адрес главы российского государства не может быть и речи.

"Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне",- сказал Песков.

По итогам консультаций Путина с Меркель и Олландом, которые состоялись в пятницу в Москве и были продолжены в воскресенье по телефону, Песков сообщил, что переговоры были "конструктивными и содержательными".

Сам Путин после телефонного разговора с коллегами сообщил, что была достигнута договоренность провести встречу в "нормандском формате" в среду с Минске, "если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали".

Вместе с тем, газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила в понедельник, что Меркель якобы поставила Путину ультиматум с требованием принять план урегулирования конфликта в Украине, предложенный Западом, иначе санкции против РФ будут усилены.

Как писал Диалог, европейские лидеры посетили российскую столицу в минувшую пятницу, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации в Украине. Перед визитом в Москву Меркель и Олланд совершили краткий визит в Киев для встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

8 февраля лидеры "нормандской четверки" в режиме телеконференции договорились провести встречу по урегулированию украинского конфликта в Минске в среду, 11 февраля.

В Москве рассчитывают, что на саммите в "нормандском формате" будут приняты важные решения. Как заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, в западных странах растет понимание необходимости отказаться от голословных обвинений и призывов к наказанию в связи с ситуацией в Украине и начать разговор о создании устойчивой системы европейской безопасности. Лавров также подчеркнул, что большинство европейских политиков негативно оценивают перспективу поставок оружия на Украину, и в этом позиция России и европейских коллег схожа.

"Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Последние новости