9 февраля 2015, 08:28

​МИД Казахстана: призываем стороны конфликта в Украине не допускать эскалации ситуации и ужесточения обмена санкциями

Официальная Астана поддерживает продолжение переговоров в любых форматах и на всех уровнях, включая «нормандский», и готова играть роль в качестве переговорной площадки.

​МИД Казахстана: призываем стороны конфликта в Украине не допускать эскалации ситуации и ужесточения обмена санкциями

Об этом говорится в заявлении МИД Казахстана от 9 февраля.

«Одним из важнейших вопросов на повестке дня международных отношений, в целом, и внешней политики Казахстана, в частности, вот уже который месяц является вопрос урегулирования ситуации в Украине и вокруг нее. С большим сожалением и печалью приходится констатировать ухудшение ситуации в последнее время. Хочется надеяться, что вовлеченные в эту непростую ситуацию стороны все же смогут придти к разумному решению, в том числе на основе Минских соглашений, которое остановит кровопролитие и поможет Украине вернуться на путь устойчивого социально-экономического и общественно-политического развития», - говорится в заявлении.

Казахские дипломаты отмечают, что для Астаны ситуация в Украине «особенно болезненна и чувствительна» из-за многовекового соседства и дружеских отношений двух стран.

«Казахстан, не являющийся вовлеченной в конфликт стороной, принимал и продолжает принимать активное участие в многосторонних консультациях по поиску путей урегулирования кризиса <…> Мы еще раз призываем все вовлеченные стороны не допускать дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения обмена санкциями, не прекращать поиск мирных дипломатических путей преодоления разногласий. Казахстан приветствует и поддерживает продолжение переговоров в любых форматах и на всех уровнях, включая «нормандский», и готов играть роль в качестве переговорной площадки. Главным для нас является скорейшее прекращение огня и устойчивое урегулирование этого болезненного конфликта на основе компромисса», - говорится в заявлении МИД Казахстана.

Напомним, Владимир Путин заявил, что за начало вооруженного конфликта в Донбассе несет ответственность НАТО. Российский президент обвинил США в "навязывании повсюду своей воли".

В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент России Владимир Путин коснулся темы украинского кризиса.

По его словам, Россия не несет ответственности за начало вооруженного конфликта на украинской территории.

Путин объяснил, что виновниками являются США и их западные союзники, стремящиеся "навязывать повсюду свою волю", передает пресс-служба Кремля.

Российский президент отметил, что прежние обещания не расширять сферу влияния НАТО на восток оказались пустыми словами.

"Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России", - заявил он.

Условием стабилизации ситуации в Украине Путин считает прекращение АТО на востоке страны. Нынешнюю политику Киева российский лидер считает "тупиковым путем, чреватым катастрофой". 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости